에브리따따따매번 헷갈리는 생활 문제, 검색 한 번으로 끝

2027 카니발 가격|7인승 vs 9인승 세금 차이, 하이브리드 몇 년 타야 본전인지 계산

2027 기아 카니발 가격과 7인승 9인승 세금 차이, 하이브리드 손익 계산
7인승·9인승, 진짜 차이는 가격표 밖에 있다 — 2027 카니발 세금·하이브리드 손익 계산

카니발, 트림보다 “몇 인승”을 먼저 정하세요

“9인승은 승합차라서 자동차세가 6만 5천 원이래.”

카니발을 알아보다 보면 한 번쯤 듣는 말입니다. 결론부터 말하면 지금 새로 사는 9인승 카니발에는 맞지 않는 말입니다. 대신 9인승만 받는 진짜 혜택은 따로 있습니다. 7인승과 9인승은 같은 차처럼 보여도 세금, 도로 이용, 사업자 비용 처리가 다르고, 하이브리드를 고를지 말지도 이 계산에 따라 달라집니다.

이 글은 2026년 8월 말 나온 2027년형 카니발의 가격을 기준으로, 트림 비교보다 먼저 봐야 할 7인승·9인승의 숨은 차이와 하이브리드 손익을 직접 계산해 정리했습니다.

✅ EveryWWW가 한눈에 정리했습니다

✔ 2027 카니발은 2026년 8월 27일 출시. 9인승 가솔린 3,686만 원부터(2026년형보다 50만 원↑), 블랙 에디션 신설

✔ 9인승도 법적으로는 승용차(10인승 이하). 자동차세는 7인승과 똑같이 배기량으로 매깁니다

✔ 9인승만의 진짜 혜택: 개별소비세 면제, 6명 이상 타면 고속도로 버스전용차로, 사업자 부가세 공제

✔ 7인승 시작가 4,382만 원 가운데 약 267만 원이 개소세·교육세와 여기에 붙는 부가세입니다(추정)

✔ 카니발 하이브리드는 친환경차 세제혜택 대상이 아닙니다. “하이브리드 개소세 감면 연말 종료” 뉴스와 무관

✔ 하이브리드 추가금 455만 원은 연 1.5만 km 기준 약 2.8년이면 회수(자동차세 차이 포함 계산)

🚐 2027 카니발, 무엇이 바뀌었나

기아는 2026년 8월 27일 연식변경 모델 ‘The 2027 카니발’과 ‘카니발 블랙 에디션’을 내놨습니다. 1년 전 2026년형(2025년 8월 출시)에서 디젤을 없애고 가솔린·하이브리드로 정리한 흐름을 그대로 이어가면서, 사양을 조금 더 채운 형태입니다.

연식출시주요 변화
2026년형2025년 8월2.2 디젤 단종(3.5 가솔린·1.6 터보 하이브리드만 판매)
‘그래비티’ → X-Line으로 이름 변경
프레스티지에 스마트 파워테일게이트·전자식 룸미러 기본화, 노블레스에 디지털키 2·멀티존 음성인식 기본화
2027년형2026년 8월LED 리어 콤비램프 전 트림 기본
1~3열 모두 100W C타입 USB
시그니처 기반 블랙 에디션 신설(전용 블랙 휠 등)
9인승 기준 가격 50만 원 인상

💰 2027 카니발 가격표

9인승 트림3.5 가솔린1.6 터보 하이브리드
프레스티지3,686만 원4,141만 원
노블레스4,121만 원4,576만 원
시그니처4,456만 원4,911만 원
X-Line4,532만 원4,987만 원
블랙 에디션4,592만 원5,047만 원
7인승3.5 가솔린1.6 터보 하이브리드
일반 트림4,382만 ~ 4,791만 원4,832만 ~ 5,241만 원
블랙 에디션4,851만 원5,301만 원

하이브리드는 같은 트림에서 9인승 455만 원, 7인승 450만 원 비쌉니다. 7인승은 프레스티지 없이 노블레스급부터 시작합니다. 7인승 트림별 세부 가격은 기아 공식 가격표에서 확인하세요.

💡 9인승 가격이 오른 50만 원은 ‘순수 인상분’입니다
2026년 7월 1일부터 승용차 개별소비세가 3.5%에서 5%로 돌아갔지만, 9인승은 원래 개소세가 없습니다. 그래서 9인승 프레스티지가 3,636만 원 → 3,686만 원으로 오른 50만 원은 세금이 아니라 차값 자체가 오른 것입니다.

⚖️ 7인승 vs 9인승, 가격표 밖의 차이

구분7인승9인승
법적 분류승용차승용차(10인승 이하)
개별소비세과세(5%)면제
자동차세배기량 기준배기량 기준(7인승과 같음)
고속도로 버스전용차로불가6명 이상 탑승 시 가능
사업자 부가세 매입세액공제원칙적으로 불가가능
업무용승용차 비용 한도 규제적용적용 안 됨
2열 좌석독립식 시트, 넓은 트렁크3열+4열 구성, 탑승 인원 우선

🧮 7인승 가격 속 세금은 얼마일까 (추정)

7인승 시작가 43,820,000원 = 공장도가격 × (1 + 개소세 5% + 교육세 1.5%) × 부가세 1.1

공장도가격 ≈ 43,820,000 ÷ 1.1715 ≈ 37,405,000원

개소세·교육세 = 37,405,000 × 6.5% ≈ 2,431,000원 → 부가세까지 ≈ 2,674,000원

9인승이라면 이 약 267만 원이 붙지 않습니다. 또 2026년 7월 개소세가 3.5% → 5%로 돌아가면서 같은 7인승이라도 세금만 약 80만 원(37,405,000 × 1.5% × 1.3 × 1.1) 늘어난 셈입니다.

※ 제조사 공장도가격은 공개되지 않아 소비자가격에서 역산한 추정치입니다.

⚠️ 버스전용차로는 “9인승이면 무조건”이 아닙니다
9인승 이상 승용·승합차 가운데 12인승 이하는 6명 이상 타고 있어야 고속도로 버스전용차로를 쓸 수 있습니다. 혼자 또는 부부 둘이 9인승을 타고 들어가면 위반입니다. 명절처럼 온 가족이 함께 움직일 때 쓰는 혜택으로 생각하세요.

🔍 “9인승 자동차세 6만 5천 원”이 틀린 이유

이 말은 예전 기준에서 나왔습니다. 2000년까지는 7~12인승을 소형 승합차로 봤지만, 2001년 이후 등록하는 차는 10인승까지 승용차로 분류가 바뀌었습니다. 그래서 새로 사는 9인승 카니발은 7인승과 똑같이 배기량에 따라 자동차세를 냅니다. 연 6만 5천 원 수준의 정액 자동차세는 11인승 이상 승합차 이야기입니다.

🧮 카니발 1년 자동차세 (비영업용, 신차 기준)

3.5 가솔린(3,470cc): 3,470 × 200원 = 694,000원 + 지방교육세 30% = 902,200원

1.6 터보 하이브리드(1,598cc): 1,598 × 140원 = 223,720원 + 지방교육세 30% = 290,836원

차이: 연 611,364원. 7인승이든 9인승이든 엔진이 같으면 자동차세도 같습니다.

※ 3년차부터 차령에 따라 해마다 5%씩(최대 50%) 줄어듭니다. 1월에 한 번에 내는 연납을 신청하면 추가로 공제받을 수 있습니다.

🔋 하이브리드, 몇 년 타야 본전일까

하이브리드를 고민할 때 먼저 알아둘 사실이 하나 있습니다. 카니발 하이브리드는 친환경차 세제혜택 대상이 아닙니다. 이 혜택은 복합연비 14.3km/L 이상이어야 받을 수 있는데, 카니발 하이브리드(9인승 18인치 기준 복합 14.0km/L)는 출시 때부터 이 기준에 못 미쳤습니다. 그래서 “하이브리드 개소세 감면이 연말에 끝나니 서둘러야 한다”는 뉴스는 카니발과는 관계가 없습니다.

그럼 455만 원을 더 내고 하이브리드를 살 이유가 있을까요? 기름값만 보면 회수가 느리지만, 앞에서 계산한 자동차세 차이까지 넣으면 이야기가 달라집니다.

🧮 9인승 하이브리드 추가금 455만 원 회수 기간

가정: 연 15,000km 주행, 휘발유 리터당 1,700원, 가솔린 복합 약 9.0km/L · 하이브리드 14.0km/L

연료비: 가솔린 2,833,333원 − 하이브리드 1,821,429원 = 연 1,011,904원 절약

자동차세: 연 611,364원 절약

합계 연 약 162만 원 → 4,550,000 ÷ 1,623,268 ≈ 약 2.8년

연료비만 보면 약 4.5년이 걸리지만, 자동차세를 넣으면 2년 가까이 앞당겨집니다.

※ 실제 연비·유가·보험료·정비비에 따라 달라집니다. 연 주행거리가 1만 km 이하라면 회수 기간이 크게 늘어납니다.

🧭 나에게 맞는 조합 고르기

이런 분이라면추천 조합이유
연 1.5만 km 이상, 장거리 많음9인승 하이브리드연료비+자동차세로 3년 안쪽 회수
주말 위주, 연 1만 km 이하9인승 가솔린추가금 회수가 느림, 시작가 가장 낮음
개인사업자·법인 업무용9인승부가세 공제, 업무용승용차 비용 한도 규제 없음
부모님 모시기, 2열 편안함 우선7인승독립 2열 시트·트렁크, 세금 약 267만 원 감수
명절마다 6명 이상 이동9인승고속도로 버스전용차로 이용 가능
💡 트림은 노블레스부터 보세요
노블레스부터 디지털키 2와 멀티존 음성인식이 기본으로 들어가고, 2027년형부터는 LED 리어램프가 전 트림 기본이 되면서 프레스티지와 상위 트림의 외관 차이도 줄었습니다. 시그니처 위의 X-Line(+76만 원)과 블랙 에디션(+136만 원)은 기능보다 디자인 차이이니 취향으로 고르면 됩니다.

📋 계약 전 체크리스트

카니발 계약 전 확인

  • 평소 탑승 인원과 명절 인원을 따져 7인승/9인승 결정
  • 연 주행거리로 하이브리드 회수 기간 계산(자동차세 차이 포함)
  • 사업자라면 9인승 부가세 공제 가능 여부를 세무사와 확인
  • “9인승 자동차세 6.5만 원” 같은 옛 정보로 예산 잡지 않기
  • 7인승은 개소세 5% 포함 가격인지 견적서에서 확인
  • 2027년형 재고·출고 대기 기간 확인
  • 자동차 채권(공채) 할인·자동차세 연납 신청 계획

❓ 자주 묻는 질문

9인승 카니발은 승합차인가요?

아닙니다. 2001년 이후 등록하는 차는 10인승까지 승용차로 분류됩니다. 다만 개별소비세법에서는 정원 8인 이하 승용차만 과세하기 때문에 9인승은 개소세가 면제됩니다.

9인승이면 자동차세가 싸지 않나요?

새로 사는 9인승은 7인승과 똑같이 배기량 기준입니다. 3.5 가솔린은 연 약 90만 원, 1.6 하이브리드는 연 약 29만 원입니다(신차, 교육세 포함). 연 6만 5천 원 수준은 11인승 이상 승합차 이야기입니다.

하이브리드 개소세 감면이 끝나기 전에 사야 하나요?

카니발 하이브리드는 복합연비가 친환경차 세제혜택 기준(14.3km/L)에 못 미쳐 원래 감면 대상이 아닙니다. 감면 종료 일정과 관계없이 연 주행거리로 가솔린과 비교하면 됩니다.

9인승이면 혼자 타도 버스전용차로를 쓸 수 있나요?

아닙니다. 9인승 이상 12인승 이하 차량은 6명 이상 타고 있어야 고속도로 버스전용차로를 이용할 수 있습니다.

디젤 카니발은 이제 못 사나요?

2026년형(2025년 8월 출시)부터 2.2 디젤이 빠졌고, 2027년형도 3.5 가솔린과 1.6 터보 하이브리드만 판매합니다. 디젤은 중고차로만 구할 수 있습니다.

블랙 에디션은 뭐가 다른가요?

시그니처를 바탕으로 다크 메탈·블랙 유광 휠 등 전용 디자인을 넣은 트림입니다. 9인승 가솔린 기준 X-Line보다 60만 원 비쌉니다.

📚 참고 자료

  • 현대자동차그룹 뉴스룸 「기아, 스포티지·쏘렌토·카니발 ‘블랙 에디션’ 출시」(2026.8.27), 「기아, ‘The 2026 카니발’ 출시」(2025.8.18)
  • 기아 카니발 가격표·제원(2026.9.15 기준), 기아 구매 가이드 「세금」
  • 오토트리뷴·유카포스트 — 2027 카니발 가격, 블랙 에디션
  • 오토트리뷴·리더유·쏘카 비즈니스 — 7인승·9인승 개소세·버스전용차로·부가세 공제
  • 찾기쉬운 생활법령정보 「고속도로 주행하기」 — 버스전용차로 통행 기준
  • 나무위키 「승합차」·아하 — 2001년 이후 10인승 이하 승용 분류, 배기량 기준 자동차세
  • 이코노미스트·모터플렉스 — 카니발 하이브리드 친환경차 세제혜택 제외(14.3km/L 기준)
  • 이어카·네이트뉴스 — 승용차 개별소비세 5% 환원(2026.7.1)

🛡️ 새 차 계약했다면, 운전자보험도 다시 보세요

자동차보험과 운전자보험은 보장하는 영역이 다릅니다. 가입 전 확인할 항목을 정리했습니다.

운전자보험 가입 가이드 보기 →

🔄 업데이트 포인트 — 카니발 트림별 가격(연식변경 시), 승용차 개별소비세율, 친환경차 세제혜택 기준·카니발 하이브리드 인증 여부, 자동차세 연납 공제율

📘 잘 바뀌지 않는 정보 — 10인승 이하 승용 분류, 9인승 개소세 면제, 배기량 기준 자동차세 계산법, 버스전용차로 6인 이상 탑승 기준

📌 2026년 9월 기준(2027년형 카니발)으로 확인한 정보입니다.

본 글은 차량 구매를 위한 일반 정보이며 특정 차량 구매를 권유하지 않습니다. 가격은 기아 공식 가격표 기준이며 옵션·할인·세제 변경에 따라 달라질 수 있습니다. 사업자 비용 처리와 부가세 공제는 업종과 사용 목적에 따라 다르므로 세무 전문가와 상담하시기 바랍니다.

✍️ 에브리따따따 블로그 · EveryWWW 생활정보 아카이브