에브리따따따매번 헷갈리는 생활 문제, 검색 한 번으로 끝

신형 아반떼 CN8 가격|2.0 가솔린 자동차세 1.8배, 하이브리드 출고·개소세 감면 종료 체크

신형 아반떼 CN8 8세대 가격과 2.0 가솔린 자동차세, 하이브리드 출고·세제혜택 정리
첫날 1만 대 계약된 8세대 아반떼 — 2.0 가솔린 자동차세 1.8배, 하이브리드는 출고 시점이 관건

신형 아반떼 CN8, 가격보다 먼저 정할 두 가지

8세대 아반떼(CN8)는 계약 첫날 1만 1,094대가 몰리며 역대 아반떼 기록을 새로 썼습니다. 시작가가 336만 원 올랐는데도 이만큼 팔렸다는 건, 커진 차체와 새 인포테인먼트에 그만한 값어치가 있다고 본 사람이 많다는 뜻입니다.

그런데 지금 계약을 고민한다면 트림보다 먼저 정해야 할 게 두 가지 있습니다. ① 가솔린과 하이브리드 중 무엇을 살지, ② 언제 출고받을지입니다. 2.0 가솔린은 자동차세가 한 단계 올라갔고, 하이브리드는 친환경차 인증이 끝나야 출고되는데 그 사이 하이브리드 개소세 감면이 연말에 끝날 예정입니다. 이 글은 두 문제를 숫자로 풀어 봤습니다.

✅ EveryWWW가 한눈에 정리했습니다

✔ 2026년 6월 26일 부산모빌리티쇼 공개 → 8월 5일 계약 개시. 가솔린 2,398만 원, 하이브리드 3,042만 원(세제혜택 전)부터

✔ 1.6 가솔린이 빠지고 2.0 가솔린이 기본 → 자동차세 연 약 29만 원 → 약 52만 원

✔ 하이브리드는 친환경차 인증 후 10월 출고 예정. 하이브리드 개소세 감면은 연말 종료 예정이라 출고가 해를 넘기면 약 100만 원 부담이 늘 수 있습니다

✔ 가솔린 복합연비가 약 14.3km/L라 하이브리드 추가금(547만~644만 원) 회수에는 연 1.5만 km 기준 6~10년이 걸립니다(추정)

✔ 가솔린 출고 대기는 약 3개월. 9월 계약까지가 연내 출고 마지노선이었습니다

🚗 8세대 아반떼, 무엇이 달라졌나

아반떼는 세대마다 ‘CN+숫자’ 개발 코드를 씁니다. 2020년 나온 7세대가 CN7, 6년 만의 완전변경인 이번 모델이 CN8입니다. 현대차는 2026년 6월 26일 부산모빌리티쇼에서 처음 공개하고, 8월 5일 계약을 시작했습니다.

구분7세대 (CN7)8세대 (CN8)
전장4,710mm4,765mm (+55mm)
전폭1,825mm1,855mm (+30mm)
휠베이스2,720mm2,750mm (+30mm)
가솔린 엔진1.6 가솔린2.0 가솔린(1.6 가솔린 단종)
하이브리드1.6 하이브리드1.6 하이브리드
트림스마트부터모던·프리미엄·인스퍼레이션(스마트 폐지)
인포테인먼트기존 내비게이션플레오스 커넥트 전 트림 기본, 무선 업데이트

새로 들어간 기능 중 눈에 띄는 건 일반 도로에서도 작동하는 내비게이션 기반 스마트 크루즈 컨트롤 2(어린이보호구역·교차로에서 자동 감속)와, 전자식 변속 레버의 P단을 이용한 비상 제동, 페달 오조작 방지 기능입니다. 차체에는 초고장력강 비중을 58.7%까지 높였습니다.

💰 트림별 가격표

트림2.0 가솔린1.6 하이브리드
(세제혜택 전)
하이브리드 추가금
모던2,398만 원3,042만 원644만 원
프리미엄2,771만 원3,361만 원590만 원
인스퍼레이션3,152만 원3,699만 원547만 원

7세대 대비 가솔린 시작가는 336만 원 올랐습니다. 가장 싼 ‘스마트’ 트림이 없어진 영향이 큽니다. 계약 첫날 고객의 선택은 인스퍼레이션 52%, 프리미엄 24%로 상위 트림에 몰렸고, 하이브리드 비중은 이전 세대 14.8%에서 27.5%로 늘었습니다.

⚠️ 하이브리드 가격이 ‘세제혜택 전’으로 표시된 이유
하이브리드는 아직 친환경차 인증을 받는 중이라 세제혜택 적용 후 가격이 확정되지 않았습니다. 인증을 통과하면 이 가격에서 세제혜택만큼 내려가지만, 통과 여부와 시점은 발표를 확인해야 합니다. 카니발 하이브리드처럼 연비 기준에 못 미쳐 혜택을 못 받는 사례도 있습니다.

🧾 2.0 가솔린, 자동차세가 1.8배가 된 이유

비영업용 승용차 자동차세는 배기량 1,600cc 이하는 cc당 140원, 1,600cc를 넘으면 cc당 200원입니다. 7세대의 1.6 가솔린은 아래 구간이었지만, 8세대 2.0 가솔린은 위 구간으로 넘어갔습니다.

🧮 1년 자동차세 비교 (비영업용, 지방교육세 30% 포함)

8세대 2.0 가솔린(1,999cc): 1,999 × 200원 × 1.3 = 519,740원

7세대 1.6 가솔린(1,598cc): 1,598 × 140원 × 1.3 = 290,836원

1.6 하이브리드(1,580cc): 1,580 × 140원 × 1.3 = 287,560원

같은 아반떼 가솔린인데 해마다 약 23만 원을 더 냅니다. 5년이면 100만 원이 넘습니다(3년차부터 차령 감면 전).

💡 자동차세는 1월 연납으로 줄이세요
1월에 1년치를 한 번에 내면 공제를 받을 수 있습니다. 2.0 가솔린처럼 자동차세가 50만 원을 넘는 차라면 연납 효과도 그만큼 커집니다.

🔋 하이브리드, 지금 계약해도 될까

하이브리드는 친환경차 인증 절차가 끝나야 출고되며, 출고는 10월로 예정돼 있습니다. 문제는 정부의 2026년 세제개편안에 하이브리드 개별소비세 감면을 올해 말 종료하는 내용이 들어 있다는 점입니다. 감면은 출고일 기준이라 올해 안에 차를 받아야 적용됩니다.

🧮 출고가 해를 넘기면 얼마나 달라질까

하이브리드 개소세 감면 한도: 최대 70만 원

여기에 붙는 교육세(30%)와 부가세(10%)까지: 70만 × 1.3 × 1.1 ≈ 약 100만 원

인증 지연이나 주문 적체로 출고가 2027년으로 밀리면, 같은 차를 약 100만 원 더 주고 사게 될 수 있습니다.

※ 세제개편안은 국회 통과 과정에서 바뀔 수 있습니다. 계약 전에 감면 연장 여부와 예상 출고일을 함께 확인하세요.

💡 하이브리드 계약자가 영업점에 꼭 물어볼 것
① 내 계약 순번 기준 예상 출고 월 ② 인증 결과가 세제혜택 대상인지 ③ 연내 출고가 안 될 경우 가격이 어떻게 바뀌는지 ④ 7세대 하이브리드 재고가 있는지(연내 출고와 할인 조건 비교)

📉 하이브리드 추가금, 몇 년 타야 본전일까

아반떼는 하이브리드 손익 계산이 카니발과 전혀 다릅니다. 카니발은 3.5 가솔린 연비가 약 9km/L라 하이브리드로 바꾸면 절약 폭이 크지만, 신형 아반떼 2.0 가솔린은 복합연비가 약 14.3km/L로 이미 높습니다. 하이브리드의 공인연비는 인증 뒤에 나오므로, 세 가지 경우로 나눠 계산했습니다.

하이브리드 연비 가정연 절약액
(연료비+자동차세)
모던
(644만 원)
프리미엄
(590만 원)
인스퍼레이션
(547만 원)
18km/L약 60만 원10.8년9.9년9.1년
20km/L약 74만 원8.7년8.0년7.4년
22km/L약 86만 원7.5년6.9년6.4년

🧮 계산 조건

연 15,000km, 휘발유 리터당 1,700원, 가솔린 14.3km/L → 연료비 연 1,783,217원

하이브리드 20km/L라면 연료비 1,275,000원 → 연 508,217원 절약 + 자동차세 232,180원 = 연 740,397원

세제혜택으로 약 100만 원 내려간다고 가정해도, 인스퍼레이션 기준 회수 기간은 약 6년입니다.

※ 하이브리드 공인연비 미발표 상태의 가정치입니다. 실제 연비·유가·보험료·잔존가치에 따라 달라집니다.

숫자만 보면 연 2만 km 이상 타거나 7년 이상 탈 계획이 아니라면 가솔린이 경제적입니다. 그래도 하이브리드를 고르는 이유는 조용한 도심 주행과 높은 중고차 잔존가치인데, 이건 계산표 밖의 가치이니 본인 우선순위로 판단하면 됩니다.

🧭 나에게 맞는 선택

이런 분이라면추천이유
연 1만 km 안팎, 출퇴근 위주가솔린 프리미엄하이브리드 추가금 회수가 10년 가까이 걸림
연 2만 km 이상, 7년 이상 보유하이브리드주행이 많을수록 회수 기간이 빠르게 줄어듦
연내 출고가 꼭 필요가솔린 또는 7세대 재고하이브리드는 인증·출고 일정이 유동적
첫차·사회초년생, 예산 우선가솔린 모던스마트 크루즈 등 기본 안전사양이 충실한 시작 트림

📋 계약 전 체크리스트

아반떼 CN8 계약 전 확인

  • 연 주행거리와 보유 기간으로 가솔린/하이브리드 결정
  • 2.0 가솔린의 자동차세(연 약 52만 원)를 유지비에 반영
  • 하이브리드라면 예상 출고 월과 세제혜택 적용 여부 확인
  • 하이브리드 개소세 감면 연장 여부 뉴스 확인
  • 7세대 재고 차량 할인·연내 출고 조건과 비교
  • 자동차 채권(공채) 할인과 자동차세 연납 계획
  • 연식이 바뀌는 연말·연초 출고라면 등록 연도 확인

❓ 자주 묻는 질문

신형 아반떼 CN8 가격은 얼마인가요?

2.0 가솔린은 모던 2,398만 원, 프리미엄 2,771만 원, 인스퍼레이션 3,152만 원입니다. 1.6 하이브리드는 세제혜택 전 기준 3,042만~3,699만 원입니다.

1.6 가솔린은 없어졌나요?

네. 8세대는 2.0 가솔린과 1.6 하이브리드로 재편됐습니다. 배기량이 1,600cc를 넘으면서 가솔린의 자동차세가 연 약 29만 원에서 약 52만 원으로 오릅니다.

하이브리드는 언제 받을 수 있나요?

친환경차 인증을 거쳐 10월 출고가 예정돼 있습니다. 개인별 출고 시점은 계약 순번과 생산 일정에 따라 다르니 영업점에서 확인하세요.

하이브리드 개소세 감면이 끝나면 얼마나 비싸지나요?

감면 한도가 개소세 최대 70만 원이라, 교육세와 부가세까지 합치면 약 100만 원 부담이 늘 수 있습니다. 감면은 출고일 기준입니다.

7세대를 사는 게 나을까요?

연내 출고와 재고 할인을 원하면 7세대 재고도 선택지입니다. 다만 8세대는 차체가 커지고 내비게이션 기반 스마트 크루즈, 무선 업데이트 등 새 기능이 많아 중고차 가치까지 생각하면 신형이 유리할 수 있습니다.

📚 참고 자료

  • 현대자동차그룹 뉴스룸 「디 올 뉴 아반떼 계약 개시」(2026.8.5), 「계약 첫날 1만 대 돌파」, 「2026 부산모빌리티쇼 참가」
  • 문화일보·뉴스1·아시아경제·네이트뉴스 — 트림별 가격, 시작가 336만 원 인상
  • 유카포스트·스마트투데이·뉴데일리 — 첫날 1만 1,094대, 하이브리드 10월 출고 예정
  • 오토트리뷴 — 1.6 가솔린 단종·자동차세 변화, 연내 출고 9월 계약 마감(9.2)
  • 겟차 — 2026년 9월 출고 기간(가솔린 3개월, 하이브리드 추후 공지)
  • 이투데이·네이트뉴스 — 2026 세제개편안 하이브리드 개소세 감면 종료
  • 모터그래프·딜사이트·이투데이 — 부산모빌리티쇼 공개

⚡ 하이브리드 대신 전기차도 고민 중이라면

전기차와 내연기관차의 세금 차이를 실제 차종으로 비교했습니다.

전기차 vs 내연기관 세금 비교 보기 →

🔄 업데이트 포인트 — 하이브리드 친환경차 인증 결과·세제혜택 후 가격·공인연비(발표 시 손익표 재계산), 하이브리드 개소세 감면 연장 여부(국회), 출고 대기 기간, 연식변경 가격

📘 잘 바뀌지 않는 정보 — CN8 제원·파워트레인 구성, 1,600cc 기준 자동차세 세율 구조, 하이브리드 손익 계산법

📌 2026년 9월 기준으로 확인한 정보입니다.

본 글은 차량 구매를 위한 일반 정보이며 특정 차량 구매를 권유하지 않습니다. 가격은 현대자동차 발표 기준이며 옵션·할인·세제 변경에 따라 달라질 수 있습니다. 하이브리드 손익 계산은 공인연비 발표 전 가정치입니다.

✍️ 에브리따따따 블로그 · EveryWWW 생활정보 아카이브